Турист Екатерина (sunshine_kat)
Екатерина
была 23 января 2018 9:09

На машине в Новый год… или рецепт Новогоднего Коктейля для неутомимых путешественников

Поделюсь своим рецептом Новогоднего коктейля. Необходимо взять веселую компанию, необязательно знакомую до того, отличное настроение, ещё осенью придумать план путешествия, забронировать гостиницу и определиться с транспортом, на котором Вы, собственно, и будете перемещаться, а ещё понять, где именно пройдет сама новогодняя ночь. Все остальное вопрос цены и уровня комфорта, который Вы хотите получить за свои деньги. Замешаем все ингредиенты, хорошенько встряхнём, добавим выдержанности ощущений, т. к. это путешествие будет наверняка долгожданным и, предвкушать Вы будете его ещё на моменте подготовки, а так же разбавим все это смехом шумной компании.

В теории мой рецепт звучит, наверное, суховато, поэтому….самое лучшее — это подать пример.

Как мы стали автопутешественниками и попали в Европу на машине?

Все началось, с приглашения поехать на Новый год в Обнинск к знакомым друга, которых до этого мы не знали (мы — это семья из трёх человек). А после новогодней ночи отправится кататься на лыжах в Словакию. Звучало довольно аппетитно, но вот о самом процессе мы понятия не имели. Оказалось, всё не так страшно…

Друзьями ещё в октябре месяце был забронирован по интернету домик в Словакии в местечке Липтовский Микулаш. Домик двух этажный с двумя сан узлами, большой гостиной и кухней, а так же кучей спален.

Ехать планировали 4 семьи с детьми тремя машинами. Выезд намечался на 2 января утро из Обнинска, т. к. первого числа всем нужно было отоспаться после отмечания Нового года.

Помимо жилья необходимо было получить всем визы, страховки (учтите лыжные — они шире) и оформить документы на машины, на которых мы собирались путешествовать. Всё это сделали в посольстве Словакии в Москве и в страховой компании. Самую точную информацию о порядке выдачи визы лучше черпать с официального сайта посольства страны, в которой вы собираетесь пребывать.

Кстати, если едет один из родителей с несовершеннолетним ребенком, то от второго необходимо согласие, заверенное нотариально.

К перечню необходимых организационных вопросов относится так же и Планирование маршрута.

Путь нам предстоял не близкий: Калужская область (Обнинск), Белоруссия (Брест), Польша, Словакия (Липтовский Микулаш). Запланировали ехать Обнинск — Брест, ночевка на территории Белоруссии, рано утром пересекаем границу и проезжаем Польшу, заезжаем в Словакию и до Липтовского Микулаша. Но опыт последующих лет дал вывод: можно ночевать как на территории Белоруссии, так и на территории Польши в зависимости от времени дня, к которому вы попали к границе или усталости. Для такой ночевки подходит любая гостиничка-мотельчик на вашем пути, никакого бронирования заранее не требуется.

Путешествие нашей же семьи началось ещё за 1000 км, так как нам предстояло приплюсовать дорогу Ростов-на-Дону-Обнинск и умножить этот километраж на два, т. е. в оба конца.

Путь можно проложить с помощью карт google.com — это очень удобно. А далее вспоминаем школьную задачу второго класса: зная путь и расход вашего автомобиля мы можем примерно определить стоимость такого путешествия предварительно на форумах узнав среднюю цену бензина в нужной стране.

Плюсы:

• если вас много, и помимо обычного багажа у вас есть лыжи, ботинки, лыжные костюмы, то это выгоднее, чем перелет, т. к. не всегда можешь попасть на акцию.
  • Если на вашем пути не одно место для посещения, то машина идеальный вариант.
  • Помимо пребывания на территории другой страны Вы получаете впечатления от самой поездки: на вашем пути столько всего нового и неизведанного.

Минусы:

• Вас укачивает
  • Вы не можете перенести более одного дня в машине и возможная очередь на границе Белоруссия — Польша способна довести Вас до истерики.
  • Вас двое в машине и в принципе вам дорога не нужна, а хотите добраться и отдохнуть
  • Никто не хочет быть водителем
  • И, наконец, отсутствие машины

Думаю, что можно придумать ещё множество плюсов и минусов, но скажу, что не каждому понравится трястись в автомобиле двое и более суток. Мы же уже три года подряд так отъездили, значит оно того стоит.

Почему Словакия???

Не так далеко как допустим Альпы, уровень цен ниже, языкового барьера в принципе не почувствовали, отличная еда, шикарный лыжный курорт Ясна. Ясна считается одним из лучших лыжных курортов Восточной Европы. Этот популярный зимний центр расположен под северными склонами горы Хопок (2024 м) в Низких Татрах. Сезон катания с декабря по апрель. Наивысшая точка — 2024 м. Перепад высот — 1074 м.
На северном склоне г. Хопок расположены 3 зоны катания: Заградки, Отупне и Хопок.
42 км подготовленных трасс, из которых 25% для начинающих, 50% средней сложности, 25% сложных.
Самая длинная трасса — 6 км.
23 подъемника.

Подробно описывать курорт не буду, дам лишь ссылки:

Официальный сайт города http://www.mikulas.sk/

Бронирование Жилья http://www.liptovsky-mikulas.a-slovakia.com/ru/

ну, а также любимые www.booking.com и http://www.limba.com/ru/

Официальный сайт Ясны http://www.jasna.sk/ можно посмотреть цены на сезон, карты трасс, погоду и прочее. Сайт доступен на русском.

Чем заняться в Словакии:

• Кататься и ещё раз кататься на лыжах, а если не умеете, но хотите, то обязательно взять инструктора и научиться.

• Посетить термальный курорт Татраландия, где можно расслабиться в теплом бассейне, а на лицо тебе будут падать снежинки http://www.tatralandia.sk/ Для взрослых доступна сауна за отдельную плату и это не одна парилка, а целый комплекс для расслабления.
  • Побывать в пещерах, посмотреть на сталактиты и сталогмиты, заглянуть в старинный замок на горе.

• Съездить в Братиславу и Кошице прогуляться, там пройтись по обувным магазинчикам, т. к. чехословацкая обувь была на слуху достаточно долго.

• Попробовать всё местное меню

Мы катались в Словакию два года подряд.

В первый год на пути туда в Бресте заглянуди в Брестскую Крепость,

а на обратном пути заехали в польский Краков и провели целый день в Вавельском замке.

Во второй год добавили к лыжной каталке в Словакии Чешскую Прагу, а оттуда направились в Австрийскую Вену по нескольку дней, т. к. были уже ученые и хотелось успеть посмотреть побольше за Новогодние каникулы.

Но сам Новый год мы отмечали на территории России у друзей в Обнинске. Невероятные там леса. А ещё у нас были салюты и веселые конкурсы…

Для того чтобы посетить Прагу и Австрию мы также заранее бронировали гостиницы и продумывали план осмотра городов. В Праге, например, мы брали гида, с которым списывались по интернету. Гид провела нас по городу и кратенько ознакомила с историей и культурой Чехии. Гид удобен тем, что организованно ведет вашу компанию (в нашем случае 12 человек), развлекает, а ещё все-таки показывает город и плюс зимой на улице сложно провести много времени в поисках нужной достопримечательности.

А в Вене мы катались на туристическом автобусе, тоже очень удобно быстро и обзорно познакомиться с городом особенно зимой. И ещё конечно же мы съели по венскому шницелю!!!

Новогодняя Европа имеет свою прелесть: много подсвеченных фигурок, украшенные фонариками улицы… Выглядит Старушка очень нарядно и торжественно.

И вот, год назад мы решили поехать ещё дальше и доехать до Альп. Благо за спиной уже был немалый багаж знаний и опыта, что позволило нам правильно спланировать свой путь и превратить процесс езды в целое увлекательное путешествие, полное впечатлений, остановок и невероятно смешных и трогательных историй, вспоминая которые понимаешь, как ты богат. И богатство это не отнять, оно в твоей памяти и сердце уже навсегда.

Основная компания и путь были такими же Обнинск, Брест, Польша, а вот потом мы двинулись не в сторону Словакии или Чехии, а на Берлин. Доехать от Границы в Польше до Берлина у нас получилось за день.

На Берлин было запланировано 3 дня, чтобы успеть посмотреть город, устроить шопинг и всё-таки отдохнуть от переезда. Благо в Берлине отлично развитое и очень удобное метро, так что руль в руки даже и брать не нужно было. Подробнее о том, что можно успеть в Берлине за 3 дня https://www.tourister.ru/responses/id_2339

Из Берлина путь лежал в Итальянские Альпы (Больцано) что в численном выражении составляет 900 км по хорошей трассе. Про Итальянские Альпы уже был написан рассказ https://www.tourister.ru/responses/id_2364

В Ортизеи (это местечко совсем недалеко от Больцано) мы провели неделю. О таком большом лыжном курорте как Валь Гардена Доломиты я и мечтать не могла, не то, что представить себе…

Думаю, что ещё не раз захочу вернуться именно туда.

Больцано же представляет собой очень небольшой уютный городишко, в котором можно прогуляться по магазинчикам… Напомню, сейчас это территория Италии. Правда, земли очень долго были Австрийскими и итальянской культуры не чувствуется.

В принципе, не так далеко находится Верона. Можно на денек съездить на экскурсию, но мы решили кататься.

А еще в Ортизеях находится отличный новенький спа комплекс Мar Dolomit https://www.tourister.ru/world/europe/italy/city/ortisei/baths/4310 Нам этот комплекс очень приглянулся, было приятно попариться в сауне после снежных вершин.

После лыж у нас значился Мюнхен, а значит баварские сосиски и пиво!!! В Мюнхене планировалось провести два дня, что мы успели https://www.tourister.ru/responses/id_2354.

По дороге из Альп нам удалось попасть в баварский замок Нойшванштайн. Описывать, какая это красота просто бессмысленно, поэтому лучше увидеть чудо своими глазами.

В Мюнхен попали ближе к 8 вечера, заселились в гостиницу и……нас ждала самая известная и самая старая пивная Хофройхауз, где попивали пиво ещё Гитлер, говорят туда же захаживал и Ленин.

Отличная еда в совокупности с местным колоритом превратили наш первый вечер в Мюнхене в настоящий праздник культуры и желудка.

А на следующий день мы увидели уже современный город. Его олицетворением для нас стал Музей БМВ.

И вот…наше очередное путешествие подошло к концу и предстояла дорога домой из Мюнхена опять через Польшу, Белоруссию и в Россию. Наши зимние каникулы заканчивались, как ни печально… Но мы ещё вернёмся или придумаем новое путешествие, такое же запоминающееся или даже лучше, ведь все приходит с опытом.

Канун Нового года — прекрасная возможность подарить себе и своим близким сказку, провести это время в кругу родных, близких друзей или приобрести новых, как получилось у нас три года назад. Мы видимся редко, но чувствуем себя уже родными. Что может быть лучше, чем делиться своими новыми впечатлениями с такими людьми??? Ведь счастье в таком случае преумножается. И не важно, получится у вас провести отдых за границей или в России, катаетесь ли вы на лыжах или нет. Главное, это подготовить праздник и заразить своей идей целую компанию. Удивительное всегда рядом.

Я надеюсь, что наш пример кого-нибудь да зацепит. Я желаю Всем читателям огромного счастья в Новом году и исполнения Мечт (именно так). Давайте вместе воплощать наши идеи… тем более, что это стало просто и доступно благодаря Интернету и таким ресурсам как Туристер.ру. Удачи Вам.